Skip to content
Published on

2026 開発者キーボードガイド — HHKB・Keychron・ZSA Moonlander・Glove80・カスタムビルド徹底解説

Authors

プロローグ — なぜ開発者は一生キーボードを買い続けるのか

キーボードは開発者の手とマシンの間にある唯一の物理インターフェースだ。1日8時間をその上で過ごす道具が、2000円のメンブレンだろうと、3万円の Topre だろうと、7万円のカスタムだろうと、同じ「キーボード」と呼ばれる。一度この事実に気づくと、もう忘れられない。

3つの理由が重なる。第一に、RSI(反復性ストレス障害)のリスク。開発歴が長くなるほど、手首や肘の痛みを訴える同僚が増える。だいたい5 ~ 7年目あたりが境目だ。第二に、エルゴノミクスのROI。分離型・カラムスタッガード・テンティング可能なキーボードは短期の適応コストが大きいが、一度慣れれば RSI の発症をかなり遅らせられる。第三に、いじる楽しさ。キーキャップを変え、スイッチに潤滑剤を塗り、ファームウェアのレイヤーを設計し直す。これは整備というより夜の趣味だ。

この記事は「どのキーボードが最強か」という問いには答えない。その問いには答えがない。代わりに、2026 年 5 月時点でカテゴリごとに何が生き残っているか、誰に何を勧められるか — 価格・入手性・落とし穴も含めて整理する。最後に予算別「今買うなら」マトリクスを置く。


第1章 · レディメイド — 箱から出してそのまま使えるキーボード

1.1 HHKB Professional — シニアが最終的に戻ってくる場所

PFU(富士通子会社)の HHKB(Happy Hacking Keyboard)は 60% レイアウトの原型であり、市場で Topre 静電容量無接点スイッチを採用するほぼ唯一のレディメイドだ。2026 年現在のラインナップは3つに整理される。

  • HHKB Professional Hybrid Type-S — ワイヤレス・静音。最上位。約 ¥39,600。
  • HHKB Professional Classic — 有線専用、静音ではない。約 ¥28,600。
  • HHKB Studio — トラックポイント・ジェスチャーパッド内蔵。約 ¥44,000。

45g の Topre ドームは、メンブレンの柔らかさとメカニカルの精度の中間にある。USB の 1ms ポーリングで測ると入力遅延が非常に均一で、押し下げのカーブ — 重く下がっていって急に軽くなる — が指先の姿勢を安定させる。シニアが HHKB に戻ってくる理由は2つだ。1つ、手がほとんど動かない。60% + Fn レイヤー構造がホームポジションに手を縛りつける。2つ、音と振動のプロファイルが静か。オフィスでも、深夜2時のシェア寝室でも使える。

落とし穴もある。矢印キーがない。矢印は Fn と [;'/ の組み合わせだ。最初の1週間は明らかに腹が立つ。その1週間を耐えられないと HHKB は引き出しに直行する。もう1つ、QMK が動かない。一部のモデルにキーマップ変更ツールが付属するが、QMK ほど自由ではない。

1.2 Keychron Q / K / V / B — コスパ標準の新しい既定

Keychron は 2026 年現在、事実上あらゆる価格帯を制圧した中国ブランドだ。ラインナップが多すぎて最初は混乱するが、大枠はシンプルだ。

  • Q シリーズ — フルアルミ筐体、ホットスワップ、QMK/VIA。約 170 170 ~ 230。コスパとビルドクオリティの新しい標準。
  • K シリーズ — プラ筐体、ワイヤレス、省電力。約 80 80 ~ 130。
  • V シリーズ — Q のプラスチック版。同じく QMK/VIA 対応。約 80 80 ~ 100。
  • B シリーズ — 廉価ワイヤレス。約 50 50 ~ 70。
  • Lemokey — Keychron のゲーミングサブブランド。

開発者に勧められる既定は Keychron Q1 ProQ2 Pro(75% レイアウト、ワイヤレス、約 $190)だ。アルミケース、ガスケットマウント、5ピンホットスワップ、QMK と VIA の両対応。この価格帯でこのビルドクオリティを出すレディメイドは他にほとんどない。落とし穴は重量だ。Q1 Pro は約 1.8 kg あって、机の上では頼もしいが、バッグに入れるとノートパソコンより重い。携帯性が重要なら V シリーズに落とすべきだ。

1.3 Logitech MX Keys S — ノートPC中心の人の正解

メカニカルが常に最良とは限らない。ノートパソコンのキーボードに慣れた手が、いきなり 4mm フルトラベルのキャップを触ると指の屈伸が大きくなり、より疲れる。MX Keys S は ロープロファイルのシザースイッチを採用し、自動調整バックライト、3台までのマルチデバイスペアリング、USB-C 充電をすべて備える。約 $110。

MX Keys の魅力は「キーボードが人生の中心ではない開発者」にある。打鍵感にこだわらず、ノートPCと外部モニタの間でたまに外部キーボードを使う人にはこれが正解だ。落とし穴は ファンクションキーの学習コスト。F 行がメディアキーと共有されており、初日に Fn ロックを有効にしておきたい。

1.4 Apple Magic Keyboard — Mac ネイティブ + Touch ID

Apple Silicon Mac と一緒に使う人にとって、Magic Keyboard with Touch ID は静かに強力だ。打鍵感は平凡(シザー、1mm トラベル)。しかし Touch ID が sudo・1Password・Apple Pay まで一括解除する。テンキーレス英語版で約 129、テンキー付きで約129、テンキー付きで約 199。打鍵感だけなら買う理由がないが、Mac ネイティブな認証 + デザインの一貫性が最大の価値だ。

1.5 Microsoft Sculpt — コスパエルゴノミクス

Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop は 2010 年代前半に出た分離型(厳密には分離形状の一体型)エルゴノミクスキーボードだ。2024 年に生産終了の噂が流れたが、2026 年現在も一部のリテーラーと中古市場で 90 90 ~ 130 で入手できる。完全な分離型ではないが、アルファベット領域が中央を挟んで左右に割れており、テンティングパッドが付属する。

ZSA や Glove80 に進む前の エルゴノミクス入門機として最も勧められる。メンブレンスイッチ、ワイヤレス、価格は1/5。欠点は生産終了リスクとリマップ不可。


第2章 · エルゴノミクススペシャルティ — 分離型・カラムスタッガードの世界

2.1 ZSA Moonlander Mark I — 分離型テンティングの標準

ZSA(米国テキサス州)の Moonlander Mark I は 分離型 + テンティング + カラムスタッガード + Kailh Choc/MX ホットスワップ を1つのパッケージで提供する。2026 年 5 月時点で約 $365。キー数 72。出荷時に QMK が入っており、ZSA の Web ベースのキーマップエディタ Oryx でグラフィカルに編集できる。

Moonlander の真の強みは テンティング機構だ。左右半分の内側に折り畳み式のレッグがあり、12 ~ 30 度まで内側の縁を起こせる。手首の回内(pronation)を直接減らす。RSI のリハビリで最も大きな単一変数は回内角度だ、というのが臨床研究の現在のコンセンサスだ。

落とし穴が2つ。1つ、学習曲線が急。カラムスタッガード + 分離型 + 小さい親指クラスタへの適応に通常 2 ~ 4 週間かかる。最初の1週間は WPM が 50 ~ 70% に落ちる。2つ、価格。$365 は入門機としては重い。コスパ重視の入門なら次の Voyager が答えだ。

2.2 ZSA Voyager — Moonlander のスリム後継

ZSA Voyager は 2023 年発売、2026 年現在は ZSA ラインナップの事実上のフラッグシップだ。ロープロファイルの Kailh Choc スイッチ、キー数 52(キー数が減った分レイヤー依存度が高い)、Moonlander の半分以下の軽さ。$365。

Voyager は Moonlander の折り畳みテントレッグを捨て、ヘアライン仕上げのアルミ + マグネティックベース + 薄型ケースで携帯性を最大化した。机に置いて使うのではなく、バッグに入れてカフェ・オフィス・自宅を行き来するノマド開発者には Voyager が Moonlander より圧倒的に良い。トレードオフはテンティングが必要な場合に別売のテントキット(約 $50)か 3D プリントで作る必要があること。

2.3 MoErgo Glove80 — 今もっとも愛されているカラムスタッガード

MoErgo の Glove80 は 2023 ~ 2024 年に発売され爆発的に人気になった分離型キーボードだ。2026 年現在、r/ErgoMechKeyboards と Geekhack の両方で 「今もっとも愛されている単一モデル」 として一貫してトップに挙げられる。約 $399。

Glove80 の差別化点は2つ。1つ、キーウェル(key well)。Kinesis Advantage 系列と同じく、キーキャップが指の長さに合わせて3次元曲面を描く。Moonlander/Voyager の平面カラムスタッガードと違い、各カラムの深さが異なる。小指のキーは持ち上がっており、中指のキーは深い。指が実際に移動する距離が測定上減る。2つ、親指 6 キークラスタ。Moonlander/Voyager が4キーなのに対し、Glove80 は親指に6キーあり、レイヤー/モディファイアの配分にずっと余裕がある。

ファームウェアは ZMK(QMK ではない)。賛否が分かれる。ZMK は Zephyr RTOS ベースで無線・省電力に強く、モジュラーで気持ちいいが、QMK エコシステムの一部(例: VIA のリアルタイムキーマップエディタ)は直接は動かない。

落とし穴。1つ、配送リードタイム。2026 年に入って安定したが、それでも注文後 4 ~ 8 週間待ちが普通。2つ、キーウェルへの適応。平面のキーボードからキーウェルに移るのは、平面ロウスタッガードから平面カラムスタッガードに移るより長い(平均 3 ~ 6 週間)。

2.4 Kinesis Advantage 360 — キーウェルの元祖

Kinesis は 1990 年代からキーウェルキーボードを作り続けている米国企業。Advantage 360 はそのラインの最新分離型だ。約 499(Pro499(Pro は 649)。Cherry MX Brown など正統 MX スイッチ、ZMK ベース(360 Pro のみ)、ホットスワップ。

Glove80 が Kinesis の「オープンな後継者」だとすれば、Advantage 360 は正統派だ。ビルドクオリティはより密度が高く、パームレストは磁石で着脱でき、ケーブル管理が美しい。トレードオフは 重量(約 1 kg)価格

2.5 Dygma Defy — カラムスタッガード + 追加クラスタ

スペインの Dygma が 2024 年に発売した Defy。2026 年に着実に認知度を上げている。約 $419。分離型、ホットスワップ、ワイヤレス、80 キー。標準的なカラムスタッガードだが、左右それぞれに 8 個の追加キー(小指と親指の脇)を配置してレイヤー依存度を下げる。

Dygma の強みは Bazecor という独自のキーマップエディタ。QMK・VIA・Oryx よりビジュアル UX が直感的、という評価が一貫している。ワイヤレス + ホットスワップ + Bazecor + 堅牢なビルドという組み合わせは、「ZSA の代替」として徐々に定着しつつある。


第3章 · カスタムビルド — キーボードを部品で買う人々

3.1 なぜ自分で作るのか

レディメイドには明確な天井がある。ケース素材、重量、サウンドプロファイル、キーキャップ、スイッチ、マウントスタイル(top mount / gasket / silicone tray) — これら全てを出荷時にメーカーが決めてしまう。カスタムビルダーは 部品ごとに選ぶ。キーキャップとスイッチを変えるだけで、同じケースでも全く違う音と感触が出る。

3.2 キーキャップ — GMK · MT3 · KAT · Cherry profile

キーキャップは2軸で分かれる。素材プロファイル

素材はほぼ2択。

  • ABS — GMK のダブルショット ABS が事実上の標準。表面がなめらかでグローバルなグループバイ市場がある。1セット約 130 130 ~ 200。
  • PBT — より硬く、摩耗に強い。表面はそれほどなめらかでなく、価格は ABS の 1/2 ~ 1/3。

プロファイル(キャップの高さ・曲率)は4つが主流。

  • Cherry — 最も一般的でロープロファイル。無難な既定。
  • OEM — Cherry より少し高い。多くのレディメイドの既定。
  • MT3 — Drop の深みのある曲面。指先がキャップの中に「収まる」。
  • KAT — 均一な高さのコンパクトプロファイル。行ごとに形がほぼ同じで写真映えする。

GMK キーキャップは グループバイ(group buy) で売られる。注文から受け取りまで通常 6 ~ 18 ヶ月。2026 年にはこのモデルが弱まり、在庫ベースの PBT(Drop・NovelKeys・MelGeek) が台頭している。

3.3 スイッチ — 青軸・茶軸の先にある世界

メカニカルスイッチは大きく3系統に分かれる。

  • Linear — 引っかかりなく滑らかに沈む(Red、Black、2026 年の人気 Linear は Gateron Oil King、Cherry MX Black RGB Hyperglide)。
  • Tactile — 途中に「コリッ」とした引っかかり(Brown、Holy Panda、Boba U4T)。
  • Clicky — 音が鳴る(Blue、Kailh Box White)。

2026 年の開発者コミュニティでは事実上、2つが標準だ。

  • Gateron Oil King — 重ためのリニア(底打ち 60g)。工場潤滑が効いていて非常に滑らか。
  • Boba U4T — 重ためのタクタイル。鋭いバンプ。サイレント版 U4 Silent もある。

Holy Panda はかつてキーボードコミュニティの聖杯だったが、2026 年現在は「一度試してみる価値のあるクラシック」程度に位置づけが整理された。その席は Boba U4T、Gateron Baby Kangaroo、Akko V3 Cream Yellow などが分け合った。

3.4 ケース・PCB — GMMK Pro · Mode65 · Bakeneko60

ビルドのベースになるケース + PCB の組み合わせも価格帯で整理できる。

  • 100 100 ~ 150 — Tofu60、Bakeneko60 — 入門 60% アルミケース。
  • 200 200 ~ 350 — Glorious GMMK Pro(75%)、Drop CTRL/SHIFT。
  • 350 350 ~ 700 — Mode65、Mode80、NK87、Bauer Lite — 中上位 70/65% ガスケットボード。
  • $700+ — Polaris、Lelelab Mariana、Geon F1-8X — グループバイ限定ハイエンド。

GMMK Pro はかつて 75% 入門の標準だったが、2024 ~ 2025 年にサウンドプロファイルが「空っぽに感じる」という評価が定着した。2026 年には Mode65(QwertyKeys / 直販)と Bauer Lite がその座を奪った。

3.5 サウンドチューニングの小物 — foam · tape · lube

同じケース + スイッチ + キャップでも、以下の微調整でサウンドプロファイルが大きく変わる。

  • PE foam — PCB の上に敷いて「ポップ」な音を足す。
  • case foam — ケース底に敷いて空洞反響を消す。
  • switch lube — Krytox 205g0 をスイッチ内部に塗って摩擦音を消す。1ボードあたり 2 ~ 4 時間の作業。
  • tape mod — PCB の裏面に 3 ~ 5 層のマスキングテープ。「サーモック」な深い音。

コミュニティはこれを「チューニング」と呼び、結果を ASMR として共有する。2026 年の YouTube と Bilibili では、キーボードのサウンドテスト動画は単独カテゴリで合算数十億再生を集めている。


第4章 · レイアウト哲学 — QWERTY を捨てるべきか

4.1 QWERTY は非効率だが事実上の標準だ

QWERTY が非効率なレイアウトであることは 1930 年代から知られている。ホームロウの頻出文字分布が偏っており、薬指と小指への依存が過剰。それでも 2026 年に QWERTY が標準だ。理由は単純。すべてのキーボード、すべての OS、すべての同僚のキーボードが QWERTY。自分の机では好きなレイアウトを使えばいいが、同僚のマシンに触るたびに頭が混乱する。

4.2 Dvorak — 1930 年代の野心

August Dvorak が 1936 年に発表したレイアウト。ホームロウに母音 5 つと頻出子音を集め、指の移動距離を約 50% 減らすと主張する。2026 年の学術的コンセンサスは整理されており、速度向上は約 5 ~ 10%快適性向上は 30 ~ 50%。速度のためだけに推す根拠は薄いが、指の疲労が減る点では価値がある

4.3 Colemak-DH — 2026 年の標準的代替案

Colemak は 2006 年に Shai Coleman が作ったレイアウト。Dvorak より QWERTY との差分が小さく(17 キーだけ移動)、再学習コストが低い。その変種である Colemak-DH(Colemak Mod-DH) はカラムスタッガードキーボード向けに最適化され、D と H をより自然な位置に動かしている。2026 年には r/Colemak と r/ErgoMechKeyboards の事実上の標準的代替案だ。

ZSA Moonlander、ZSA Voyager、MoErgo Glove80 はすべてファームウェアレベルで Colemak-DH をファーストクラスサポートする。カラムスタッガード + Colemak-DH の組み合わせは、QWERTY に対して指の移動距離を約 40 ~ 50% 削減するという測定値が繰り返し報告されている。

4.4 Workman · Norman · Halmak — マイナー代替案

ほかに Workman、Norman、Halmak、Engram といった派生レイアウトがある。すべて Dvorak / Colemak の微最適化レベルで、学習コストに対する追加ゲインは 5% 未満。入門者は無視してよい。

4.5 カラムスタッガード vs ロウスタッガード

スタッガーとは行間のオフセットの方向だ。

  • ロウスタッガード(row stagger) — 一般的なキーボード。隣り合う行が左右にずれる。指は曲線で動く。
  • カラムスタッガード(column stagger) — 同じ列のキーが指の長さに合わせて上下にずれる。指は直線で動く。
  • オーソリニア(ortholinear) — キーが格子状に並ぶ。Planck 等。

カラムスタッガードの効率は「分あたりの指移動距離」で測れる。平均してカラムスタッガードはロウスタッガードに対し、指の移動距離を 25 ~ 35% 削減する。唯一のコストは 2 ~ 4 週間の適応期間。


第5章 · ファームウェア — QMK · Vial · ZMK · Kanata

5.1 QMK — メカニカルの事実上の標準

QMK(Quantum Mechanical Keyboard)はオープンソースキーボードファームウェアの事実上の標準だ。C ベースで、ほぼすべてのホットスワップ・カスタムボードが QMK 対応。2026 年現在 QMK リポジトリは 1,800 以上のキーボードモデルをカバーする。

QMK の強みは 表現力。レイヤー、コンボ(combo)、tap-hold、マルチタップ、mod-tap、caps-word、動的マクロ、マウスキー — ほぼあらゆる入力モードを表現できる。欠点は コンパイル + フラッシュが必要な点。キーマップを変えるには通常 make keyboard:keymap を回し、ファームウェアを再書き込みする。

5.2 VIA — コンパイル不要のキーマップ変更

VIA は QMK の上に乗る GUI ツール。キーマップをリアルタイムで変更し、コンパイルなしにキーボードの EEPROM へ直接書き込む。2026 年にはほぼすべてのホットスワップボード(Keychron Q/V、Drop、GMMK Pro 等)が VIA をファーストクラスサポートする。

5.3 Vial — VIA のオープンソース後継

Vial は VIA の限界(部分的なソース非公開、ライセンス統制)から逃れようとするフォーク。コンボ、マクロ、tap-dance、動的キーマップをより強力にサポートする。2026 年には ZSA、Glove80、一部のカスタムビルドが VIA より Vial を好む。

5.4 ZMK — 無線・省電力の未来

ZMK は Zephyr RTOS ベースの BLE/USB ファームウェアだ。QMK が無線・省電力で弱かったところ(メモリフットプリント、電力管理)をすべて解決した。無線分離型キーボードはほぼすべて ZMK に移行している(Glove80、Corne Wireless、Sweep Wireless、Lily58 Wireless 等)。トレードオフは QMK よりツール生態系が未成熟なこと。

5.5 Kanata — キーマップを OS レイヤーへ

Kanata はキーボードファームウェアではなく、OS レイヤーのキーリマッパーだ。Linux・macOS・Windows で動作し、あらゆるキーボードの入力を傍受して再解釈する。QMK 級の表現力をノートPCの内蔵キーボードに付与する。

2026 年のノマド開発者が Kanata を選ぶ理由は明確だ。外部キーボードがなくても home-row mods・レイヤー・tap-hold が全部使える。欠点は OS 依存。OS のメジャーアップデートのたびに互換性確認が必要。


第6章 · Home-row mods — 2025 ~ 2026 年最大の潮流

6.1 何か

ホームロウモッドは ホームポジションのアルファベットキーに修飾キー機能を持たせるテクニックだ。A / S / D / F を素早く押せばアルファベットだが、長押しすると Shift / Ctrl / Alt / Cmd になる。右手の J / K / L / ; も同様。

通常のキーボードは左下の Shift / Ctrl / Cmd を小指が担う。これが RSI の主犯の1つだ。ホームロウモッドは 小指の負担を全指へ分散する。Ctrl と C を押すとき、F(Ctrl 役)と C を両手が自然に押し、手首はほとんど動かない。

6.2 学習曲線

コストは確かにある。最初の 1 ~ 2 週はミスタイプが増える。特に高速タイピング時に修飾キーが誤発火する。これを軽減する2つのツールがある。

  • tap-hold タイミング — 通常 170 ~ 200 ms から始めて自分のタイピング速度に合わせて短くする。
  • PERMISSIVE_HOLDHOLD_ON_OTHER_KEY_PRESS — QMK のオプション。他キーが先に押されたら修飾キーとして確定する。

6.3 誰が使うべきか

ホームロウモッドは 分離型 + カラムスタッガードキーボードで最も機能する。一般的なロウスタッガード 60% / 65% でも可能だが、修飾キーの自然な配置がカラムスタッガードに比べてぎこちない。ZSA Voyager、Glove80、Corne のようなボードを買うなら home-row mods は必ず本気で試すべきだ。手首の痛みを減らせる最大の単一変化である可能性が高い。


第7章 · 予算別おすすめマトリクス

今キーボードを買う開発者へのカテゴリ別おすすめだ。価格は 2026 年 5 月時点の米国定価。日本と韓国は為替と関税で変動する。

予算メインストリームノート中心エルゴノミクス
50 50 ~ 100Keychron K ProLogitech MX Keys SMicrosoft Sculpt(中古)
100 100 ~ 200Keychron V ProApple Magic Keyboard(該当なし — Voyager まで貯める)
200 200 ~ 400Keychron Q1 Pro(該当なし)ZSA Voyager
400 400 ~ 600HHKB Hybrid Type-S(該当なし)MoErgo Glove80、Kinesis Adv 360
$600+カスタムビルド(Mode65 + Boba U4T + GMK)(該当なし)Kinesis Adv 360 Pro、Dygma Defy + Bazecor フル構成

7.1 最初の1台なら

Keychron V1 Pro か V3 Pro90 90 ~ 110。ホットスワップ、VIA 対応、十分なビルド。無線が欲しければ K Pro。これを1年使い、何が足りないかを掴んでから次のキーボードを選ぶ。

7.2 シニアが「次の」キーボードを買うなら

HHKB Professional Hybrid Type-S。約 $310。毎日 8 時間コードを叩く人にとっては終着駅の1つだ。ただし 60% レイアウト + 矢印キーなしのトレードオフを許容する必要がある。

7.3 手首・肘が痛み始めたなら

ZSA Voyager または MoErgo Glove80。両方とも 365 365 ~ 399。テンティングが重要なら Glove80 か Moonlander、携帯性が重要なら Voyager。この段階を先送りするな。痛みが始まってからの治療コストはキーボード価格の数十倍だ。

7.4 いじりたいなら

Mode65 か Bauer Lite + Boba U4T + GMK キーキャップのグループバイ。総額 600 600 ~ 900。ビルド、潤滑、サウンドチューニングまで一通りやれば、キーボード趣味の本格入門だ。


第8章 · 実戦の落とし穴とアンチパターン

8.1 「高い=良い」ではない

600のグループバイボードより、600 のグループバイボードより、190 の Keychron Q2 Pro の方が楽しい、というケースは普通にある。決定要因は 素材ではなく 自分のタイピングスタイルとの噛み合わせだ。重いリニアが好きな人が軽いタクタイルボードを買えば、価格に関係なく失望する。

8.2 一度に全部変えるな

QWERTY → Colemak-DH、ロウスタッガード → カラムスタッガード、通常キーマップ → home-row mods を同時に変えると、適応期間が 2 ~ 4 週間ではなく 2 ~ 4 ヶ月になる。WPM が 50% に落ちたまま仕事するのは無理だ。1つずつ変える

8.3 グループバイの罠

GMK キーキャップのグループバイは注文から受け取りまで通常 8 ~ 18 ヶ月。受け取った頃には自分の好みが変わっている。最初のビルドはグループバイで始めるな。在庫ベースの PBT(Drop、NovelKeys)で始める。

8.4 「静音キーボード」の罠

サイレントスイッチ(Boba U4 Silent、Cherry MX Silent Red)は音が小さい分 タクタイルフィードバックも減る。これが人によっては「打鍵したかしなかったか分からない」感覚につながる。サイレントはオフィス環境で必須のときだけ選べ。

8.5 「RGB は生産性を上げる」という幻想

RGB は楽しさであり、生産性ツールではない。RGB が点灯したキーボードのキー認識率は同じだ。ただし暗い環境でレジェンドが見えない場合、バックライト(白単色)は明確に有用だ。RGB とバックライトは別だ。


エピローグ — キーボードは一生の道具だ

開発者がキーボードを真剣に考え始める時期は、だいたい 5 年目前後だ。その頃、手首が疼き始め、同僚のサイレント Topre の音が妙に安定して聞こえるようになる。その時点で次のチェックリストを回してみてほしい。

  • いまのキーボードを使っているとき、手首は回内(pronation)しているか? 中立は約 90 度、30 度以上回内しているなら分離型へ移る合図だ。
  • 小指が Shift / Ctrl を頻繁に押しているか? home-row mods を試せ。
  • キーキャップのレジェンドをほとんど見ずに打てるか? なら Colemak-DH のような代替レイアウトの学習コストは回収可能だ。
  • パームレストを使っていないか? 使わないほうが良い、というのが RSI クリニックのコンセンサスだ。
  • 1年に1台以上キーボードを買っているか? なら止める必要はない。楽しめ。

次回予告

次回は 開発者モニタ・モニタアーム・椅子ガイド 2026 を扱う。27 インチ 4K が事実上の標準になった理由、OLED 焼き付き懸念がどれほど誇張されているか、Herman Miller Aeron と Steelcase Leap の 10 年使用レビュー、Ergotron LX と HX の本当の違いまで。


参考 / References

Ready-made

Ergonomic specialty

Keycaps · Switches · Parts

Firmware

Community